Categories:

София Александра



Царица Византии.


часть 1.

Весна над Средиземьем, соборов купола,

святая Византия садами зацвела.

Народ страны ликует- ни рабства ни войны,

все земли Византии людьми заселены.

Сегодня светлый праздник- судьбины не боясь,

под небом Византии Царица родилась.

и было в Цареграде пророчество одно-

спасти ей христианство судьбою суждено

но у всего есть грани, всему своя цена

и умереть во цвете она обречена…

кружат над морем чайки и пенится волна,

Царица Александрой была наречена.

и побежало время и годы потекли

и юную Царицу с собою повели.

Царица подрастала не в клетке не в цепях

на пляжах средиземных и в яблочных садах

свежеет ветер с моря, прибой морской шумит

уж вечер наступает и тело холодит

но глубже неба чувство, бескрайнее морей

Царица ощущает внутри груди своей.

сидит она на пляже, на гальке на простой

в тунике белоснежной, пред ней простор морской.

уходит солнце в тучи, тревожней чаек крик

холодный ветер с моря, заката гаснет блик.

растет в душе тревога, встает над морем ночь

тепло и безмятежность уносит ветром прочь.

над бурным морем ночью стоит она одна,

в объятиях ветра тело и ветром грудь полна

на волнах на огромных седые буруны,

сквозь тучи мутно светит ущербной свет луны.

волной бурлящей знание в душе ее встает

свое предназначение она осознает

но высказать не сможет не другу не врагу

все то что осознала на темном берегу

...светлеет на востоке, над морем полный штиль

и ветер не колышет на берегу ковыль.

закон природы вечный согнал ночную тьму

но над скалою видно лишь неба синеву...

Светил над Цареградом Иерусалима свет,

минуло незаметно семнадцать мирных лет.

но в мире все тревожней, на западе война,

белеет Цареграда защитная стена.

тиха императрица, да и отец молчит,

Царица Александра перед отцом стоит.

- скажи мне что случилось! ну молви наконец!

сказала Александра, ответил ей отец

- нарушена граница войсками западян,

под стенами баллисты, предательство дворян

- готова я сражаться! полна я светлых сил!

с оружием обращаться ведь ты меня учил!...

-солдат у нас не хватит, Царьград нам не спасти.

лишь извне помощь может спасенье принести.

но скинула Царица тунику с юных плеч,

в кольчугу облачилась и обнажила меч.

... Двухмачтовые барки, чужие корабли

угрозою смертельной уж движутся вдали.

готов Царьград к осаде, но силы не равны,

ударили баллисты враждебной стороны.

мечи мечей коснулись, над стенами стрел град,

слабеет оборона, слабеет Цареград.

но бьется Александра, солдат своих ведет,

кольчугу Византии меч вражий не пробьет.

но вот спасенье близко- с восточной стороны,

пришли войска казаков из русской из страны.

помочь единоверцам Царьград спасти святой

не допустить страданий под вражеской пятой

и Солнце заиграло на лезвиях мечей

и взвились над войсками знамена русичей

казаки битву знают- не просто так пришли,

секретное оружие с собою привезли.

на русскими рядами команда раздалась

и выдвинулись пушки, на запад обратясь

смотрели крестоносцы на русские войска

- немного ж вас явилось! раздавим казака!

не ведая угрозы от пушек небольших,

пошли войска на русских, пошли они на них.

впервые применялись орудия казаков

- обрушились снаряды на головы врагов.

и в панике бежала германская орда,

но многие на поле остались навсегда.

но в бухту Золотую входили корабли -

десант и катапульты на палубах несли.

взрезают гладь морскую форштевни кораблей

и гордо реют флаги далеких королей

казаки подкатили орудия к берегам,

ударили орудия в упор по кораблям

снаряды смертоносные опять на цель легли-

разбиты катапульты, пылают корабли…

и видела Царица, с высокой со стены,

что вражеской эскадры минуты сочтены.

Безмолвно поле битвы, безмолвен Цареград,

и русские отряды безмолвствуя стоят.

но лязгнули ворота, со скрипом отворясь,

и вздрогнула пехота и вздрогнул русский князь.

девчонка молодая выходит из ворот,

головка золотая свет солнышка дает!

в порубленной кольчуге, без шлема без клинка,

на фоне рослых русских она не велика.

заплакала вдруг чайка тоскливо на мели,

склонилась тут Царица, склонилась до земли.

Спасен Константинополь! Царица спасена!

князь юный православный подводит ей коня.

Царица Византии на витязя глядит,

и сердце под кольчугой колотится, горит.

а юноша сраженный смотрел в ее глаза,

бездонно голубые, и тихо вдруг сказал:

- Люблю тебя, Царица! Повержен я душой!

К ногам твоим прекрасным склоняюсь пред тобой.

Не вздумай мой спаситель! я кланяться должна.

Обязана я жизнью, живет моя страна...

Царицы брак и князя, отец благословил,

в соборе православном их жизнь соединил.

но долгое веселье в конце концов прошло,

и русским возвращаться уж времечко пришло.

на море Средиземном скалисты берега,

на пляже на песчаном в руке лежит рука.

- Я знаю, ты тоскуешь по дому, голубь мой!

Поехали в Россию. Поехали домой...

и молча обнял витязь, за эти за слова,

Царицу Византии - с тех пор гласит молва.


казацкие колонны выходят из ворот

России Византия награду отдает!

соборов христианских звонят колокола,

столица провожает Царицу навсегда.

но счастлива Царица на белом на коне,

и ярко светит солнце в небесной синеве...


часть вторая.

ЕРЕСЬ.



Россия процветающей державою была

под светом христианства счастливою жила!

и пролетали ночи, и проходили дни,

и были Александре мгновением они.



и у Царицы не было счастливей тех годов,

под сенью православных российских городов.

березовые рощи, бескрайние тогда,

Царица полюбила душою навсегда!



и грозы обходили Россию стороной,

благодаря Царице, Царице золотой.

Посланницей от Бога народ ее считал,

и Солнышком Небесным с любовью величал.



пел жаворонок в небе, кружился в синеве,

и Раем называли Россию на Земле...



но вскоре на Россию обрушилась беда.

не видела Россия такого никогда.

еретики восстали под знаком сатаны.

разрушить захотели устои всей страны.



пошли неурожаи и страшная зима,

на южных территориях свирепствует чума.

еретиков схватили, проклятых колдунов.

наутро их решили казнить без лишних слов.



но ночью той ужасной, Царицу будят вдруг

- мятеж в стране Царица! отравлен ваш супруг

- о Боже! приведите мне сына моего!

- убит он... дотянулись они и до него.



и страшно закричала владычица страны,

сознание потеряла от дела сатаны

но верные холопы смогли ее спасти,

по тайным переходам из замка унести.



и ночью той пожары в России занялись,

убийства православных лавиной начались..

на улицах сгоревших лишь мертвые лежат

и вороны и мухи над трупами кружат.



в деревнях и столицах, в аулах, городах,

творились вещи жуткие, вселяющие страх.

на радость мракобесам насилуют детей

и вешают и режут их русских матерей.



опричники в России- солдаты сатаны,

псов головы на седлах с их левой стороны.

безумие в России, бездействует страна-

такого лихолетья не ведала она!



и темной пеленою окутало мозги-

ни армия, ни церковь работать не могли.

воздействовало что-то на разум всех людей-

на казаков и женщин, на старых и детей.



казаков трезвых горстка готовилась в поход,

народ они собрали, на свой казачий сход.

пытались образумить, пытались вразумить,

но люди шевелились и не могли решить.



но наконец решились начать смертельный бой.

но вышел вдруг правитель! отравленный. живой...

живой ли? взгляд пустынен. движения резки.

глядят на это в страхе великом казаки.



и голосом утробным, глядя поверх толпы,

изрек он населению проклятье сатаны.

- отныне проклинаю Россию навсегда.

да будет над страною великая беда!



народ любимый Бога сгниет в пучине зла!

и рабство мор и голод польются в закрома!

а вскоре вы исчезнете навеки, мужичье,

а ваше христианство уйдет в небытие!



мой символ сатанинский восстанет над землей

а радость жизнь и счастье уйдут на упокой.

и мир проклятый Бога тогда пойдет на слом

и адские создания войдут в мой новый дом...



но вверх рука взметнулась, сверкнувшая клинком

и страшное творение разрублено мечом

толпа заколыхалась и снова замерла,

пролился свет небесный, и вышла в свет она



прекрасна византийка, их лучших символ лет

- Царица... молвил кто-то, и это был ответ.

возвышенно-прекрасно у девушки лицо.

свой меч сжимает правой, а в левой лишь кольцо.



- Мой муж погиб той ночью... она произнесла,

и сила Бога в душах казаков подросла.



гроза вблизи сверкает, но духота в степях

и капли слез небесных от ветра на губах

народ стоит в молчании, Царицу зрит свою

как светлый луч надежды на пропасти краю



златые кудри бьются на грозовом ветру

и ветер рвет одежду и ветер гнет траву

короткая туника по ветру налегке

и след слезы соленой на белой на щеке



перед народом русским посланница стоит

в ногах ее недвижно тень страшная лежит

из глаз катятся слезы, как Бога волшебство,

с души ее народа смывая колдовство...



- Войну нам объявили Вселенной силы зла!

но ничего не бойтесь- ведь зло всего зола



Храните веру в душах, надежду и любовь

сражения предстоят вам- и боль и грязь и кровь.

Но Бог вас не оставит- любимы вы Христом!

За муки все сторицей воздастся вам потом.



А если нет надежды и умерла любовь

то просто верьте в Бога- и все вернется вновь



Сегодня власть в России захвачена врагом.

Но мой народ владеет и саблей и умом!

Вперед мои казаки! Спасем свою страну!

Народ мой, россияне! Изгоним сатану!!!



И как один поднялись и вилы и клинки,

с глаз пелена упала и кандалы с руки.

И рев многоголосый ответил ей тогда,

ведь это приближалась еретиков беда.





И слух пошел по землям разрушенной страны

что русские очнулись от гнета сатаны

но ведь казаков мало! сметем их навсегда!

зальем Россию кровью как раньше никогда!



на поле под столицей, над Волгой над рекой,

сошлись враги на первый, на первый смертный бой

в глазах Царицы синих войска отражены

опричные и наши, людей и сатаны.



хоть нету пушек грозных пред войском сейчас

Посланница святая пред ним на этот раз!

и задрожали в страхе опричные полки

умеют и без пушек рубиться казаки!



вдруг рокот грозный тихо над полем прозвучал

и завопили люди, завыл трубы сигнал

не к битве! над столицей, над Волгой, над землей,

знамение светит в небе - там лик Христа святой



перед войсками русских Царицы стяг алел

и голубь белый в небе над ними пролетел

казаки ощутили что сила прибыла

как будто бы спустилась от птичьего крыла…



завыла волчьей стаей опричников орда

хотела разбежаться, исчезнуть кто куда

ведь поняли мгновенно - чем кончится сей бой

насильники, убийцы людей Руси Святой





но помутился разум воздействием иным

"вперед!.." в мозгах раздалось приказом чьим-то злым



рыча в бессильной злобе их кони понесли

как ветер листья гонит, как пыль в сухой степи



и залпом стрел тяжелых и лезвием мечей

их встретила Царица и войско русичей

.



...войсками православных отряды сатаны

безжалостною были рукой истреблены.

опричников сжигали на свалках городских,

еретиков бросали волкам еще живых.



и в честь победы этой народы всей Земли

Царицу Александру Софией нарекли.

в далеком Цареграде, в ее стране родной,

Собор Святой Софии вознесся над землей!



но с тех времен Россию преследует беда.

и бой с врагом начался на многие года.

и приняла София с врагом неравный бой.

и в том бою упала пронзенная стрелой



и в пальцах ослабевших тяжелым стал клинок

кровь по тунике белой стекает на песок

но сердце рвет страданием, больнее чем стрелой,

душевного терзания посланницы святой



уходят с кровью силы, сейчас уйдет душа

жива еще София- лежит едва дыша

"Кто защитит Россию, кто защитит людей?

от дьявола, от бездны, от страха, от смертей"



перед ее глазами проходит череда

недель, годов, столетий, что будет здесь беда

восстановление рабства под правом крепостным

глумление иностранцев над русским над святым



похожие на бойни нашествия врагов,

и власти возрождение в стране еретиков...



с тоскою Александра взглянула в небеса,

и покатилась тихо последняя слеза.

- Спаси мою Россию...для жизни сохрани!..-

уста лишь прошептали, и прекратились дни...



но люди не забудут Софию никогда.

Софией называют детей и города.

живет надежда в мире, что бой со злом пройдет-

София Александра опять в наш мир придет



Воссядет на престоле, венец наденет свой

и улыбнется людям улыбкою живой!

Петя Кустиков





Стихи тут.