Дом очень старый, еще дореволюционный. Рабочие отбили и вынесли все нажитое советским временем: штукатурку , перегородки и пр. По приезду ожидаемо увидели старые газеты , еще до 1917 года выпущенные, замурованые арки в несущих теперь стенах ( видимо, большевики нарезали так квартиры на коммуналки )
Внезапно в стене обнаружили щель, а в ней какой - то предмет . Камин? Нет.
Выяснилось, что это центральный пылесос дома ( был ) Жильцы подключали рукав ко встроенной в стене системе пылесборки, и мусор по ней сразу поступал в резервуары на 1 этаже.
Вот тебе и технология пылесоса без пылесборника. 1914 год.! А мусоропроводов тогда не делали. Во двор выносили. Не эстетично видите ли!