Правительство Италии объявило о ближайших планах бесплатной раздачи недвижимости. 103 памятника архитектуры бесплатно достанутся инвесторам, готовым их отремонтировать и сделать привлекательными для туристов. В числе объектов — замки, башни и монастыри.
Арифметика очень простая. Допустим, на восстановление объекта нужен миллион евро. Входной билет после реставрации будет стоить, скажем, 8 евро на взрослого. Итого, 125.000 туристов, посетивших объект, расходы на реставрацию отобьют. То есть достаточно посещаемости в 115 человек в день, чтобы вложение окупилось за три года. После которых стоимость объекта, куда собственник вложил миллион, будет оцениваться сразу концов в пять от суммы инвестиции, исходя из текущей выручки и потенциала развития.
Вот примерно так билеты в рай всегда и выглядят. Цена за вход кажется очень высокой, потому что платить её нужно сейчас. А пять лет спустя окажется, что это было гениальное предложение, и жаль, что таких выгодных вариантов больше нет.
Если у кого-то из читающих эти строки есть лишний миллион евро, который не жалко превратить в пять — пишите в личку ФБ, сговоримся.