Categories:

«Часовня звездная – приют от зол»

Ранним утром 30 июля (по другим данным, в ночь с 28 на 29 июля) 1929 года всего за 4 часа была уничтожена Иверская часовня у Красной площади – одна из самых главных московских святынь.

01

Иверская часовня


«Часовню звёздную — приют от зол, Где вытертый от поцелуев — пол» (строки из стихотворения Марины Цветаевой, посвященные Иверской часовне) «срыли» ударными темпами потому, что она сильно стесняла уличное движение и мешала проходу демонстрантов. О том, как это происходило, по «горячим следам» написал московский корреспондент газеты «Берлинер Тагеблат» Пауль Шеффер, который был очевидцем этого трагического события:

«В ночь на 30-е июля, в 3 часа утра к часовне Иверской Божией Матери у Красной площади в Москве подошла вдруг масса рабочих. Срытие! Несколько прохожих, извозчиков и иностранцев, случайно выглянувших из окон «Гранд-Отеля», были свидетелями, как с необычайной быстротой воздвигнуты были леса вокруг часовни и как молниеносно произошло ее срытие. К 7 часам утра все было закончено. В среду утром служащие многочисленных бюро Китай-города были поражены торчащей черной дырой на месте, где раньше была часовня. Куда же делась Чудотворная икона Божьей Матери? В начале никто в Москве об этом не знал. Распространились слухи, будто Иверская передана Святейшему Синоду, однако вскоре же они были опровергнуты. Около 4-х часов утра чиновники милиции разбудили сторожа церкви св. Николы в Хлыновом тупике на Никитской улице и передали ему икону Богородицы и всю утварь Иверской часовни».
(текст репортажа Пауля Шеффера цитируется по кн. Михаила Вострышева «Москва сталинская»).

02

Иверская часовня и Воскресенские ворота

В книге Владимира Муравьева «Московские легенды» дата сноса Иверской часовни передвигается на сутки – в ночь с 28 на 29 июля. Кроме того, автор приводит еще несколько вариантов дальнейшей судьбы чудотворной иконы Иверской Божией Матери:

«Судьба главного образа Иверской Божией Матери загадочна. По утверждению одних источников, он был перенесен в Воскресенский храм в Сокольниках, где находится и поныне на левом клиросе северного придела. (…) По другим сведениям, в Воскресенский храм попала одна из икон-заместительниц (также чудотворная), а главная пропала при разрушении часовни».
Из-за своего местоположения (у входа на Красную площадь) Иверская часовня сразу начала мешать захватившему власть большевистскому правительству. Особенно остро вопрос встал после его вынужденного переезда в марте 1918 года из Петрограда в Москву. Как писал в своих воспоминаниях комендант Кремля Павел Мальков, Иверская часовня перегораживала въезд на Красную площадь:

«По обеим сторонам часовни, под сводчатыми арками, оставались лишь небольшие проходы, в каждом из которых с трудом могли разминуться две подводы. Возле Иверской постоянно толпились нищие, спекулянты, жулики, стоял неумолчный гул голосов, в воздухе висела густая брань…».
Как сообщается в книге Владимира Муравьева, к 1 мая 1918 года на стене Городской думы, выходящей на Воскресенский проезд, были водружены красная пятиконечная звезда и доска с «выразительной» марксистской надписью: «Религия есть опиум для народа»; по другую сторону от Иверской часовни, на Историческом музее, поместили деревянную резную мемориальную доску с рельефами звезды, серпа и молота и с изречением Фридриха Энгельса: «Уважение к древности есть несомненно один из признаков истинного просвещения».

В ночь на 28 апреля 1918 года Иверская часовня была ограблена, грабители пытались сорвать драгоценный оклад с чудотворной иконы, но им это не удалось. Преступников милиция не нашла.

В 1919 году в связи с закрытием Николо-Перервинского монастыря, к которому была приписана Иверская часовня, монахов, обслуживавших ее и живших в доме бывшего Губернского правления, выселили, и часовня осталась бесхозной. Образовавшаяся Община верующих при часовне заключила договор с Моссоветом и получила право использовать ее «для удовлетворения религиозных нужд».

В 1922 году Государственная комиссия по изъятию церковных ценностей изъяла из часовни все более или менее ценные богослужебные предметы: оклады, ризы, сосуды, кресты, украшенные драгоценными камнями, о чем было сообщено в газете «Правда». В том же году Воскресенский проезд был переименован в Исторический в ознаменование, как объясняли, 50-летия основания Исторического музея.

В 1924 году административный отдел Моссовета обсуждал вопрос о сносе часовни и предлагал «ликвидировать ее под видом ремонта Воскресенских ворот, так как в противном случае это вызвало бы массу толков и нежелательное брожение среди верующих».

Но тогда на снос не решились, и ликвидация Иверской была отложена до более удобного времени. Потом этот же вопрос опять ставился в 1926 году, но его решение опять было отложено до лучших времен. В 1928 году в Совнаркоме вновь обсуждается вопрос сноса Воскресенских ворот и Иверской часовни «в связи с предполагаемым переустройством Красной площади» (предложение Емельяна Ярославского, члена ЦК, руководителя атеистической пропаганды). Моссовет добавил еще одну причину для сноса часовни – «сильно стесняет уличное движение» и заверил, что часовня «при условии уборки предметов культа может быть разобрана МКХ за одну ночь».

03

Место снесенной Иверской часовни

Воскресенские ворота еще в середине 1920-х годов были переданы Историческому музею и отреставрированы. Но уже в июне 1931 года Моссовет приказал дирекции музея «очистить в двухдневный срок помещения Иверских ворот ввиду назначенной на 25-е число их сломки».

Ворота сносили, как было заявлено, из-за того, что они мешали проходу на Красную площадь колонн демонстрантов в дни революционных праздников. Ученые, архитекторы, деятели культуры возражали против сноса, убеждая, что уничтожение ценного памятника архитектуры нанесет урон эстетическому восприятию ансамбля древней Красной площади. На что тогдашний первый секретарь Московского горкома партии Лазарь Каганович ответил:

«А моя эстетика требует, чтобы колонны демонстрантов шести районов Москвы одновременно вливались на Красную площадь».
И судьба Воскресенских ворот была решена: в июле 1931 года их тоже снесли.

Но, как известно, всегда после времени «разбрасывать камни» приходит время их собирать… Так было и в этом случае. К осени 1995 года Воскресенские ворота и Иверская часовня были восстановлены. 26 октября 1995 года в день праздника Иверской иконы Божией Матери часовня была торжественно освящена Патриархом всея Руси Алексием II, на освящении присутствовали тогдашний премьер-министр Российской Федерации Виктор Черномырдин, мэр Москвы Юрий Лужков и другие официальные лица. В часовне был установлен новый образ Иверской иконы Божией Матери, скопированный по просьбе Патриарха всея Руси с подлинника, находящегося в Иверском монастыре на Афоне, специально для восстанавливаемой часовни. В Москву образ, как и прежний, был доставлен делегацией иноков Афонского Иверского монастыря.

04 Источник.



05

06

07

08

09


10


11

12

13


14

15

16

17

18

Две Москвы в одном кадре

19

20

21

Фотосравнения Москва #53. Лубянская

22

23

24

Китай-город. Вид на церковь Иконы

25

26

27

28

29

30

31

32

33


34

35

36

37

38

Плохо жили - часы везде висят, по всей планете. И все показывают точное время. По беспроводному телеграфу время точное время сверяли?

39

40

Орёл Армейский. Красных (советских) оккупационных символов ещё нет. А время уже после Удара: 1924-1940 гг.

41

42

43

Немного старой, но уже новой Москвы. -

44

Надпись на кириллице. Хотя все казаки, которые были в 1947-м году были николаевскими евреями-солдатами старой красной (прусской) гвардии в захваченных ими Ленинграде и Москве 1924-1956 гг. говорили на немецком языке и писали его латиницей. А значит либо фотография более позднего периода, либо надпись сделана позже.

45

Файл:Часовня во имя Ал. Невского.pn

46

Мефкарус на реке Чарторус - это военный объект, Звёздный форт Soldat or Officer in line Bella Arm Air Kondrus Cesarcarus-Zakon Czartorys.

А в литературных переводах с английского языка Soldat or Officer in line Bella Arm Air Kondrus Cesarcarus-Zakon Czartorys на еврейско-немецкий (жидовский) язык николаевских евреев-солдат старой красной (прусской) гвардии, всё Армейское срочно стало еврейским. Самые верующие (евреи-крестьяне) в советской армии: менты, гитлеровские и сталинские - со своим НКВД/Гестапо. Предатели.

Вот так и устраивают Матрицу красные (советские) оккупационные войска в захваченных ими Мефкарусе на реке Чарторус и Ксикрике на реке Новогор, по результатам ВМВ советской армии с Bella Arm Air Kondrus, переименовав всё и "переводя" Армейские книги с Армейского на еврейский: латынь кириллицей с ошибками и без перевода. Угадай с трёх раз, что писали члены союза советских писателей после 1956 года про оккупированную ими Bella Arm Air Kondrussian Federation - по результатам ВМВ и блокады Ленинграда войсками гитлеровских и сталинских казаков с фотографии 1943 года?

47

Понятно. Это уже теперь не Белые Офицеры Белой Царской Русской Армии Чарторыйских-Конде, Владык Мира, это теперь у победивших сталинских и гитлеровских казаков (интеллигенции) Боги, Ангелы, Архангелы, Небожители. Сказать человеческим языком, кого казаки-интеллигенция после 1943 года переименовали в Михаила Архангела-Христа Спасителя, в угоду РПЦ и Ватикану, советские не могут. На их еврейско-немецком (жидовском) языке православных только матом крыть хорошо. Для человеческого общения кириллица у красноязычных не приспособлена.

На этих фотографиях сталинской эпохи: 1924-1940 гг., как минимум, мы видим захваченную и переименованную войсками гитлеровских и сталинских захватчиков (красных казаков) современную нам Москву - до 1948 года: Мефкарус на реке Чарторус. Исключительно военный объект, который Bella Arm Air Kondrus, Soldat or Officer in line 500 лет готовили к Обороне планеты от нападения из открытого Космоса войск потенциального противника.

А по переписанной советскими оккупационными властями Истории захваченной России, нам уже 65 лет доказывают, что всю Москву построили евреи из красной Иудеи времен Диоклетиана и Чингизхана и всей РККА с рождества христова и до победы мировой революции в храмах Москвы своему славяно-еврейскому красноармейскому Богу молились... под руководством НКВД и Гестапо. И - на еврейско-немецком (жидовском) языке гитлеровских и сталинских казаков 1943 года. И в этот бред советских оккупантов нас заставили поверить, обрабатывая нас с рождения всеми СМИ и советской пропагандой.

Да уж, погуляли гитлеровские и сталинские казаки всей красной армией с 08.11.1924 года и по 2021 год - включительно. Спасибо деду за победу. А теперь уже не знают, кому жаловаться на свою советскую власть, демократически избранную в оккупированной советскими войсками России. И кого ещё умолять о спасении народа, у кого они ещё в ногах не валялись, после своего предательства Bella Arm Air Kondrus, Soldat or Officer in line: "России"?

«Часовня звездная – приют от зол» - от слова "Пришедшие со Звёзд", "Небесные Люди" - Bella Arm Air Kondrus, Soldat or Officer in line, коренное население Ксикрика и Мефкаруса - до вероломного нападения на Ксикрик и Мефкарус ленинградцев коренных и дарагих мааасквичей под командованием Сталина в 1924-1945 гг. , всем списочным составом красной (советской) армии, нерусской и негосударственной, по понятиям.

Проблема с провалами в памяти у всех советских немцев, евреев и славян: "крестьян советских", не медицинская, а нравственная. В 1924-1956 гг. все эти немцы-славяне: евреи-крестьяне советские, бились насмерть с населением Ксикрика и Мефкаруса, чтобы вселиться в типа бесплатные квартиры убитых советскими войсками жителей обеих Столиц захваченной России. Советская власть не Бог, и всё, что советская власть раздавала советским оккупантам по всей захваченной России, советская власть отнимала у Bella Arm Air Kondrus, Soldat or Officer in line - коренного населения захваченной России, титульной нации.

Три расстрелянных поколения, дикие грабежи, свержение существующего государственного строя, вооруженный захват власти в Государстве, с целью уничтожения Государства - это уважительная причина советской армии для демонстрации провалов в памяти и странного психического расстройства, когда Убийцы стали выдавать себя за Убитых - по всей захваченной России. А бесплатные квартиры убитых Bella Arm Air Kondrus, Soldat or Officer in line и их разграбленное советскими имущество, стали мощным стимулом для медицинского диагноза: "Амнезия" у всего советского бессмертного полка - по всей захваченной России.

Славяне - не русские. Славяне - советские, к тому же немцы, негры и евреи по переписанной ими истории ВМВ и блокады Ленинграда: бывшей Столицы захваченной России, советскими войсками в 1924-2021 гг.

В 1924-1956 гг. славяне воевали в составе войск советских захватчиков с Bella Arm Air Kondrus, Soldat or Officer in line - войсками Правительства России, Командования Государственной Армии России. Где имя "Россия" уже является именем собственным Czartorysci-Kondrus, Командования Bella Arm Air Kondrus Cesarcarus-Zakon Czartorys. Но славяне упорно делают вид, что в 1924-1956 гг. красная (советская) армия захватила бесхозную планету без признаков цивилизации. Поэтому никто из славян не знает, с кем славяне воевали по всей захваченной России - на всю планету, за Гибель России ( Bella Arm Air Kondrussia).

А с 1956 года у славян по всей захваченной планете начинается новая эра - по результатам ВМВ - с новыми национальными языками советской армии, новыми национальными государствами советской армии по всей политической карте Мира, с новым летоисчислением - от рождества христова и СМЗХ, и новой - литературной - Историей всех государств на политической карте Мира: захваченной и уничтоженной славянами России- Bella Arm Air Kondrussia.

Поэтому в 1956-1991 гг. советские оккупационные власти в захваченной России- Bella Arm Air Kondrussia, содержали весь свой интернационал не за счет славян: евреев-крестьян советских в оккупированной ими России-Bella Arm Air Kondrussia, а за счет уничтожения и разграбления Государства Bella Arm Air Kondrus, Soldat or Officer in line и их детей-сирот Русской Армии: Государства, Государственной и Национальной.

А славяне - это негры и евреи в переводе с английского языка. Так что никакого отношения к захваченной России славяне не имеют. Славяне, что называется, на хвосте у немцев приехали, в составе войск красной (советской) армии 1924-2021 гг. , вместе со своей РПЦ. Советское "немцы" - это "нищие" - воровская масть на воровском языке православных.

***

Всё, что написано после пометки «Источник», это уже мои собственные комментарии.

Всегда к вашим услугам. Добрая Сандра.

P.S. В отличие от ленинградцев коренных и дарагих маасквичей, мои родные жили в Ксикрике и Мефкарусе ещё во время той ПМВ+ВМВ советской армии с Bella Arm Air Kondrus, Soldat or Officer in line – за Гибель «России» - Bella Arm Air Kondrussia. Так что, там пролилась и моя кровь, много крови. Пепел Клааса стучит в моё сердце. Поэтому доброты моей на всех советских оккупантов хватит… до Гибели Мира, как до средних веков. Я всегда найду в себе силы пережить все несчастья советской армии, прогрессивной и либеральной. А если что, то Архистратиг Михаил с Архангелом Гавриилом помогут, по-родственному, по Семейному.