sandra_rimskaya (sandra_rimskaya) wrote,
sandra_rimskaya
sandra_rimskaya

Categories:

05 Красный террор. Еженедельник Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией на чехословацком ф

Вятская Комиссия

(Отделение Центральной Фронтовой Комиссии)



14-го августа Центральной Фронтовой Комиссией было командировано в г. Вятку 24 работника для налаживания в городе и уездах работы по борьбе с контрреволюцией.

Вятская губерния в этом отношении представляла собой явное контрреволюционное гнездо, белогвардейцы самым легальным образом организовывались и предприняли в Котельническом направлении формальный поход к линии железной дороги. Уездные Советы или стояли не на высоте своего положения, не предприняли никаких мер против контрреволюционеров, или же благодаря своей слабости не были в состоянии предпринять что-нибудь. Другие же Советы состояли сплошь и рядом из кулацких элементов, с которыми нужно было бороться, как с белогвардейцами.

Посланные 24 работника, образовав в г. Вятке особую комиссию, выделили постоянный рабочий аппарат во главе с председателем тов. Путте, остальные же работники разбились по всем уездам


губернии, где им пришлось иметь дело с вполне организованными шайками от 200 и 500 человек, многочисленными злоупотреблениями по должности, ярым мещанством и нерешительностью местных властей в деле борьбы с контрреволюционерами, что так тормозило работу.

В настоящее время дело продвигается очень успешно, работа протекает энергично и интенсивно, хотя отдельные шайки еще не ликвидированы, ибо благодаря их легкой передвигаемости, они редко появляются и потом скрываются.

Для очищения от контрреволюционеров губернии и в ответ на белый террор приходится принимать самые решительные и беспощадные меры.

По всей Вятской губернии с 2-го сентября по 20-е октября расстреляно 136 человек.



Котельнич

1) Бобров Петр Иванович, статский советник, член окружного суда

2) Виноградов Василий Матвеевич, деревенский кулак

3) Васильев Степан Сидоров, бывший офицер

4) Думаревский, пристав

5) Другов Яков Никитич, чиновник

6) Емельянов Сергей, священник

7) Золотарев Сергей, офицер, подложный документ

8) Земцев Василий Петрович

9) Иванов Федор, земский фельдшер

10) Исупов Федор Федорович, контрреволюционер

Л) Кирпиков Александр Маркелович

12) Комаров Иосиф Антонович, бывший городовой

13) Корнилов Роман Романович, доктор

14) Корнилова Мария, женщина-врач

15) Кротов Илья Васильевич, член партии народной свободы

16) Князев Василий Никифорович

17) Логинов Алексей Иванович, урядник (отобрано 29 000 руб.)

18) Ляпустин Илья Тимофеевич

19) Ляпустин Иван Тимофеевич

20) Монетович Цезарь Одульфович, учитель гимназии

21) Наймушин Владимир Дмитриевич, бывший стражник

22) Новоселов Василий Егорович

23) Попов Василий Артемьевич, учитель

24) Попов Василий Александрович, священник

25) Перминов Парфен Дмитриевич

26) Смирнов Гавриил Васильевич

27) Стоюхин Петр Сидорович, бывший жандарм

28) Сбоев Алексей Федорович

29) Созинов Тимофей Константинович, бывший офицер

30) Татаринов Николай, пристав

31) Симонов Михаил Николаевич, пристав

32) Холманский Петр Никонович, офицер

33) Хоробрых Александр Петрович

34) Шишкин Александр Александрович

35) Ярополов Александр

36) Троицкий Антон Гаврилович

37) Тимошенко Николай

38) Тарасов Касьян Антонович

39) Тарасов Иван Касьянович, офицер, член Союза Михаила архангела

40) Аввакивий Август Иосифович, агитация против Советской власти

41) Агафонников Владимир Михайлович, священник, по агитации

42) Андреянов Ефим Тимофеевич, участник контрреволюционного восстания

43) Белых Андрей Петрович, чиновник, член контрреволюционной организации

44) Бобовник Петр Никитич, шпион, бывший офицер

45) Балыбирдин Максим Абрамович, по агитации

46) Вахмянин Иван, участник контрреволюционного заговора

47) Кузнецов Михаил Николаевич, учитель, за агитацию

48) Корнилов Иван Андреевич, член контрреволюционной организации

49) Карпов Семен Константинович, чиновник, то же

50) Колбин Илья Гаврилович, за неисполнение распоряжений и саботаж

51) Лаженцов Михаил Павлович, участник контрреволюционной организации

52) Махнев Алекс. Наумович, за агитацию

53) Мисуно Антон Михайлович, то же

54) Надеждинский Константин Николаевич, за принадлежность к контрреволюционной организации

55) Оделев Степан Игнатьевич, спекулянт

56) Пономарев Василий, за агитацию против Советов

57) Протасов Андрей Автономович, за взяточничество и спекуляцию

58) Рышков Павел Сергеевич, участник контрреволюционного заговора

59) Рышков Степан Николаевич, то же

60) Селезнев Михаил Николаевич, за агитацию против Советской власти

61) Манин Илья Назарович, бывший военком, за противодействие произведенной мобилизации

62) Синцов Михаил, участник контрреволюционного заговора

63) Троицкий Василий Николаевич, бывший земский начальник

64) Туманцев Михаил, за взяточничество и спекуляцию

65) Холманский Никанор Яковлевич, за агитацию против Советской власти

66) Чириков Андрей Иванович, за агитацию против Советской власти

67) Якимова Елизавета, монахиня, за агитацию против Советской власти



Список расстрелянных

По дороге от Вятки до Орлова расстреляны два:

68) Завражин Григорий, матрос, за агитацию между солдат против войны с чехословаками

69) Зонов Иван, деревенский кулак, за оскорбительные действия и угрозу оружием председателю деревенского комитета



Расстреляны в городе Орлове

70) Банников Дмитрий

71) Булгаков Валериан, бывший судебный следователь

72) Берешков Сергей Дмитриевич, офицер конвойной команды

73) Бобров Николай Васильевич

74) Блудырева Валентина

75) Ветошкин Петр Петрович

76) Ветошкин Викентий

77) Голумидов Харлампий Петрович

78) Галкин Григорий Иванович

79) Казаринов Дмитрий, офицер

80) Копанев Михаил Ильин, учитель

81) Молчанов Николай Васильевич, бывший пристав

82) Мортиниан Игуменова монастыря

83) Масленников Александр Ефимович

84) Опарин Потап Михайлович

85) Поданиногин Иван, бывший урядник

86) Потапов Прохор Петрович, член партии народной свободы

87) Пассит Леонид Григорьевич, бывший прокурор окружного суда

88) Сенилов Вениамин, священник, лидер партии народной свободы

89) Тихоницких Михаил, священник

90) Шалагинов Вениамин, офицер

91) Андреев Илья Александрович

92) Осадкин Николай

93) Обатин Владимир Никитович, бывший заложник

94) Володин Василий, бывший красноармеец, за взяточничество

95) Ветошкин Федор, член партии народной свободы

96) Галкин Павел Матвеевич, участник контрреволюционного восстания

97) Гелсуков Федор, комиссар, за вяточничество

98) Степанов Семен, бывший студент, псаломщик, за агитацию против Советов

99) Шишкин Петр



Город Советск (бывш. Кукарка)

100) Богатырев

101) Кузьминых Иван Александрович

102) Подузов Владимир Александрович, член партии республиканцев

103) Репин Федор Моисеевич

104) Суслов Егор Егорович

105) Стрельников Семен Павлович

106) Ружавин Илья Иванович, по постановлению партии

107) Перминов Константин Киприанович, то же

108) Лебедев Дмитрий Алексеевич, то же

109) Гужавин Федор Дмитриевич, постановление партии

110) Попцов Александр Яковлевич, то же

111) Лукиных Василий Гаврилович, то же

112) Светляков Семен Селиверстович, то же

113) Гусев Григорий Иванович, то же

114) Кочергин Михаил, то же

115) Бахтин Николай, в поджоге здания

116) Королев Владимир Константинович, по агитации против власти



На станции Лебяжья

117) Несмелов Василий, священник, за участие в контрреволюционном восстании

118) Зырин Михаил, за участие в контрреволюционном восстании

Т19) Марамзин Иван Федорович, то же



Город Уржум

120) Морозов Павел Тихонович, контрреволюционер

121) Решетников Иван Дмитриевич, представитель деревенского кулачества

122) Ожиганов, по постановлению партии коммунистов, деревенский кулак

123) Шаталова Анна Михайловна

124) Авров Александр Николаевич

125) Баженов Николай Николаевич, бывший офицер

126) Петров Михаил Родионович, за участие в белогвардейском восстании

127) Романов Павел Иванович, то же

128) Валагев Мухамет Галли, за участие в восстании

129) Окишев Василий Иванович, офицер, участник восстания

130) Пушкарев Федор Макарович, участвовал в восстании и аресте советских работников

131) Пушкарев Егор Макарович, то же

132) Леман Иван Антонович, офицер, участник восстания

133) Мутовкин Иван Михайлович, представитель деревенского кулачества, контрреволюционная агитация

134) Двоеглазов Григорий Обросин, за агитацию и участие, в г. Нолинске

135) Семенищев Григорий Кузьмич, участник восстания

136) Горбасов

Председатель Путе

http://istmat.info/node/25319


Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments