sandra_rimskaya (sandra_rimskaya) wrote,
sandra_rimskaya
sandra_rimskaya

Category:

Солдаты Франко-Прусской войны. Часть 9.


Немецкая оккупация России 1858-1917 гг.

Немецкие названия российских городов.

Часть 8.

ovKoFDRr_70

Для освежения памяти: один из титульных листов Хронологии захвата прусскими войсками (красными казаками) современной нам России, во второй половине XIX века. Чтобы потом не говорили, что Россия сошла с ума и сама себя захватывала в 1853-1921 гг.

[Spoiler (click to open)]

Начало статьи. Часть 7.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ СЕЛЬСОВЕТЫ/NATIONALE DORFSOWJETS, национальные административно-территориальные единицы, создавались в местах компактного проживания национальных меньшинств СССР с 1924 года.

Сельсоветы с преимущественно немецким населением в АССР Немцев Поволжья (1926): Бальцерский к-н – Антонский (1581/1526 нем.), Бауерский (3321/3315), Бейдекский (4210/4123), Гриммский (5645/5608), Гуккский (5031/5014), Денгофский (5313/5301), Кратцский (1456/1456), Куттерский (2131/2129), Меркельский (1437/1435), Мессерский (3722/3718), Моорский (3977/3974), Норкский (7591/7578), Шиллингский (3219/3094); Зельманский к-н – Бруннентальский (2785/2768), Варенбургский (4903/4800), Гельцельский (1831/1830), Зельманский (6230/5512), Мариенбергский (1891/1882), Ней-Варенбургский (604/602), Ней-Колонийский (1904/1901), Прейсский (2779/2761), Штреккерауский (1248/1245); Каменский к-н – Авиловский (367/364), Александртальский (751/743), Галкский (2037/2024), Гебельский (2112/2110), Гильдманский (1522/1522), Гольштейнский (1360/1334), Гуссаренский (1616/1595), Деготтский (518/518), Добринский (3515/3461), Дрейшпицский (1834/1819), Иосифстальский (1379/1373), Каменский (2940/2917), Келерский (3036/3035), Крафтский (2976/2976), Лейхтлингский (1394/1394), Мариенфельдский (2086/2033), Миллерский (911/909), Мюльбергский (1979/1968), Ней-Норкский (1214/1214), Обердорфский (2207/2058), Пфейферский (2437/2434), Розенбергский (1798/1787), Семеновский (4161/4150), Унтердорфский (1193/1192), Фольмерский (1565/1555), Францозенский (1928/1919), Швабский (1105/1105), Штефанский (2003/2000), Шуккский (1874/1872), Эрленбахский (1551/1536); Краснокутский к-н – Гнаденфельдский (1668/1668), Гоффентальский (848/848), Гуссенбахский (2148/2142), Екатеринентальский (851/845), Лангенфельдский (842/831), Ней-Бауерский (1140/1040), Ней-Бейдекский (536/526), Ней-Шиллингский (1552/1411), Розентальский (1831/1826), Розенфельдский (911/899), Фриденфельдский (1955/1897), Шендорфский (1031/1030), Шентальский (1981/1956), Шенфельдский (943/943), Шиллингский (941/937), Штрассендорфский (548/543), Экгеймский (1565/1555), Эренфельдский (1179/1179), Ягодновский (1485/1482); Красноярский к-н – Красноярский (5035/4953), Рейнвальдский (2404/2395), Рейнгардтский (944/935), Розенгеймский (3030/2974), Урбахский (2015/2000), Шведский (1915/1910), Шеферский (1982/1967), Штальский (2125/2121), Шульцский (1156/1156), Эндерсский (1493/1491); Куккусский к-н – Бангердтский (1430/1430), Брабандерский (2580/2573), Деллерский (2158/2153), Динкельский (1838/1831), Иостский (1482/1477), Кеппентальский (2416/2377), Куккусский (2731/2684), Лаубский (2058/2049), Лаувский (1956/1916), Штальский (2432/2400), Штраубский (2030/2024); Мариентальский к-н – Александргейский (1408/1393), Вейценфельдский (1140/1096), Герцогский (1431/1422), Гнадендорфский (1789/1704), Графский (1252/1248), Либентальский (567/567), Лилиенфельдский (1185/1178), Луйский (2753/2749), Мариентальский (4896/4852), Ней-Боарский (648/645), Ней-Лаубский (2045/2011), Ней-Мариентальский (729/724), Ней-Обермонжский (682/677), Ней-Урбахский (533/527), Розенфельдский (1489/1483), Роледерский (1723/1723), Урбахский (1552/1330), Фрезентальский (888/887); Марксштадтский к-н – Базельский (3085/3038), Беттингерский (3071/3067), Боарский (3429/3426), Борегардтский (179).Бальцеровский к-н – Антонский (1581/1526 нем.), Бауерский (3321/3315), Бейдекский (4210/4123), Гриммский (5645/5608), Гуккский (5031/5014), Денгофский (5313/5301), Кратцский (1456/1456), Куттерский (2131/2129), Меркельский (1437/1435), Мессерский (3722/3718), Моорский (3977/3974), Норкский (7591/7578), Шиллингский (3219/3094); Зельманский к-н – Бруннентальский (2785/2768), Варенбургский (4903/4800), Гельцельский (1831/1830), Зельманский (6230/5512), Мариенбергский (1891/1882), Ней-Варенбургский (604/602), Ней-Колонийский (1904/1901), Прейсский (2779/2761), Штреккерауский (1248/1245); Каменский к-н – Авиловский (367/364), Александртальский (751/743), Галкский (2037/2024), Гебельский (2112/2110), Гильдманский (1522/1522), Гольштейнский (1360/1334), Гуссаренский (1616/1595), Деготтский (518/518), Добринский (3515/3461), Дрейшпицский (1834/1819), Иосифстальский (1379/1373), Каменский (2940/2917), Келерский (3036/3035), Крафтский (2976/2976), Лейхтлингский (1394/1394), Мариенфельдский (2086/2033), Миллерский (911/909), Мюльбергский (1979/1968), Ней-Норкский (1214/1214), Обердорфский (2207/2058), Пфейферский (2437/2434), Розенбергский (1798/1787), Семеновский (4161/4150), Унтердорфский (1193/1192), Фольмерский (1565/1555), Францозенский (1928/1919), Швабский (1105/1105), Штефанский (2003/2000), Шуккский (1874/1872), Эрленбахский (1551/1536); Краснокутский к-н – Гнаденфельдский (1668/1668), Гоффентальский (848/848), Гуссенбахский (2148/2142), Екатеринентальский (851/845), Лангенфельдский (842/831), Ней-Бауерский (1140/1040), Ней-Бейдекский (536/526), Ней-Шиллингский (1552/1411), Розентальский (1831/1826), Розенфельдский (911/899), Фриденфельдский (1955/1897), Шендорфский (1031/1030), Шентальский (1981/1956), Шенфельдский (943/943), Шиллингский (941/937), Штрассендорфский (548/543), Экгеймский (1565/1555), Эренфельдский (1179/1179), Ягодновский (1485/1482); Красноярский к-н – Красноярский (5035/4953), Рейнвальдский (2404/2395), Рейнгардтский (944/935), Розенгеймский (3030/2974), Урбахский (2015/2000), Шведский (1915/1910), Шеферский (1982/1967), Штальский (2125/2121), Шульцский (1156/1156), Эндерсский (1493/1491); Куккусский к-н – Бангердтский (1430/1430), Брабандерский (2580/2573), Деллерский (2158/2153), Динкельский (1838/1831), Иостский (1482/1477), Кеппентальский (2416/2377), Куккусский (2731/2684), Лаубский (2058/2049), Лаувский (1956/1916), Штальский (2432/2400), Штраубский (2030/2024); Мариентальский к-н – Александргейский (1408/1393), Вейценфельдский (1140/1096), Герцогский (1431/1422), Гнадендорфский (1789/1704), Графский (1252/1248), Либентальский (567/567), Лилиенфельдский (1185/1178), Луйский (2753/2749), Мариентальский (4896/4852), Ней-Боарский (648/645), Ней-Лаубский (2045/2011), Ней-Мариентальский (729/724), Ней-Обермонжский (682/677), Ней-Урбахский (533/527), Розенфельдский (1489/1483), Роледерский (1723/1723), Урбахский (1552/1330), Фрезентальский (888/887); Марксштадтский к-н – Базельский (3085/3038), Беттингерский (3071/3067), Боарский (3429/3426), Борегардтский (1793/1789), Брокгаузенский (795/795), Витманский (2823/2821), Гаттунгский (2435/2433), Гларусский (2130/2129), Гоккербергский (1053/1053), Канский (1267/1257), Киндский (1796/1790), Марксштадтский (832/795), Небский (1752/1751), Нидермонжский (2920/2840), Обермонжский (2443/2432), Орловский (3460/3409), Паульской (2537/2533), Реммлерский (2897/2892), Сусанентальский (1005/1005), Унтервальденский (2243/2243), Филиппсфельдский (1021/1020), Фишерский (1885/1880), Цюрихский (2833/2820), Шафгаузенский (2756/2695), Шенхенский (1904/1903), Эрнестинендорфский (1066/1066); Палласовский к-н – Альт-Веймарский (1128/1113), Блюменфельдский (2603/2366), Иссенбургский (667/442), Канский (1075/1066), Моргентауский (1696/1657), Ней-Веймарский (2198/2158), Ней-Галкинский (4705/3673), Ниденский (499/417), Нижне-Водянский (1052/943), Триппельсдорфский (568/543), Франкрейхский (1260/1239), Штрасбургский (2799/2681); Старо-Полтавский к-н – Визенмиллерский (2945/2917), Гнадентауский (2017/2008), Фриденбергский (1365/1360), Эбенфельдский (247/239); Федоровский к-н – Альт-Цюрихский (475/464), Бирючьинский (611/607), Гнаденфлюрский (1001/986), Зихельбергский (864/861), Кеппентальский (426/423), Мангеймский (1751/1738), Мариенбургский (808/806), Моргентауский (680/654), Ней-Цюрихский-на-Карамане (761/756), Ней-Цюрихский-на-Миуссе (208/206), Полеводский (530/459), Розендаммский (2197/2190), Штрассенфельдский (727/662), Эрленбахский (946/937), Яблонский (708/679); Франкский к-н – Вальтерский (2790/2790), Гуссенбахский (6781/6734), Диттельский (3128/3096), Зеевальдский (1519/1516), Кауцский (1657/1655), Кольбский (2956/2950), Ней-Бальцерский (1146/1146), Ней-Вальтерский (1516/1516), Ней-Денгофский (2368/2360), Ней-Мессерский (2326/2323), Ней-Франкский (1184/1178), Ротгаммельский (1785/1785), Франкский (5374/5288).

Нем. с/с в нем. р-нах РСФСР. С/с, вошедшие в 1930 в Биюк-Онларский нем. р-н Крымской АССР (на 1926): Александровский (827/417), Анновский (251/243), Ашага-Джаминский (475/437), Бешуй-Элинский (598/445), Борангарский (577/556), Даниловский (597/586), Джума-Абламский (1066/557), Камбарский (542/452), Карасанский (829/783), Мешеньский (524/423), Ней-Либентальский (520/454), Немецко-Джанкойский (1654/1257), Немецко-Ишуньский (448/336), Немецко-Картмышикский (393/363), Спатский (1020/808), Табулдинский (1078/849), Темешский (588/542), Тотанайский (1038/947), Цареквичский (228/210), Чолбашский (240/225). Из них в 1935 вошли в Тельманский нем. р-н Крымской АССР: Александровский, Анновский, Борангарский, Даниловский, Карасанский, Мешеньский, Ней-Либентальский, Немецко-Джанкойский, Немецко-Ишуньский, Тотанайский, Цареквичский, Чолбашский с/с. С/с, вошедшие в 1928 в Ванновский нем. р-н Краснодарского края (на 1926): Ванновский (2107/1540), Леоновский (769/678), Ново-Ивановский (1169/896), Семеновский (2676/2580). С/с, вошедшие в 1934 в Кичкасский нем. р-н Оренбургской обл. (на 1930): Деевский (1143), Долиновский (484), Каменский (447), Камышевский (617), Кичкасский (640), Николаевский (782), Петровский (720), Преторийский (707), Степановский (750). С/с, вошедшие в 1927 в Немецкий р-н Алтайского края (на 1926): Гришковский (862/862), Дворский (714/711), Камышенский (1041/980), Кусакский (1089/1036), Маленький (1120/1118), Никольский (765/762), Ново-Романовский (1063/1059), Орловский (940/933), Петровский (851/851), Подсосновский (1547/1531), Редко-Дубравский (1123/1029), Ровнопольский (759/750), Степновский (726/726), Чистовский (761/761).

Немецкие сельсоветы на остальной территории РСФСР (1926).

Ленинградская обл. (1931): Новгородский р-н – Новониколаевский; Чудовский р-н – Александровский. Тульская губ.: Алексинский р-н – Патрикеевский (669). Воронежская губ.: Новохоперский у. – Центральный (626); Острогожский у. – Рыбинский (1371). Крымская АССР: Джанкойский р-н – Кадыкойский (389/329), Курт-Ичкинский (334/322), Немецко-Барынский (318/284), Сеит-Булатский (226/173), Таганашский (608/463); Евпаторийский р-н – Агайский (889/590), Ак-Коджинский (372/259), Ак-Шеихский (634/518), Биюк-Бузавский (317/256), Биюк-Кабанский (165/158), Джелалский (689/440), Коджамбакский (472/377), Отешский (510/353), Темешский (784/726), Тогайлынский (276/274); Керченский р-н – Кенегезский (566/424), Либкнехтовский (169/92); Симферопольский р-н – Булганакский (1233/1029), Дорт-Кульский (268/213), Карача-Кангилский (294/187), Нейзацкий (964/848), Ново-Михайловский (289/243), Старо-Лезский (252/188), Чонгравский (408/255); Судакский р-н – Немецко-Колонийский (276/216); Феодосийский р-н – Ак-Кобекский (616/429), Бело-Кошский (355/267), Ислям-Терекский (675/467), Саурчинский (817/678), Цюрихтальский (1208/1070).

Армавирский окр.: Армавирский р-н – Мирный (3024/2999); Кропоткинский р-н – Соколовский (1063/621), Соннентальский (1004/998); Невинномысский р-н – Великокняжеский (2496/2158), Рождественский (2210/1851); Успенский р-н – Марьинский (1793/1782).

Донецкий окр.: Криворожский р-н – Рыновский (929/929); Мальчевско-Полненский р-н – Андреевский (387/387), Виктор-Фельдовский (761/722); Тарасовский р-н – Сидоро-Ивановский (1049/1049). Донской окр.:

Ейский р-н – Александровский (439/383), Воронцовский (1216/1065); Кущевский р-н – Мариентальский (646/598), Ново-Ильевский (593/564); Старо-Минский р-н – Ольгенфельдский (948/897).

Кубанский округ : Медведовский р-н – Долиновский (644/581). Сальский окр.: Пролетарский р-н – Бекетный (1275/1273); Романовский р-н – Немецко-Потаповский (1003/993).

Ставропольский округ.: Благодарненский р-н – Довсунский (3386/3156); Виноделенский р-н – Золотаревский (3123/2437); Ставропольский р-н – Александротальский (584/550), Молоченский (444/420). Таганрогский окр.: Голодаевский р-н – Мариенгеймский (828/780), Равнопольский (1439/1422); Федоровский р-н – Левинский (1696/1650).

Терский округ.: Архангельский р-н – Брусиловский (1071/975), Марьяновский (421/291); Горячеводский р-н – Каррасский (1995/1274), Константиновский (1342/1311), Николаевский (2191/1710); Минераловодский р-н – Марьино-Колодцевский (1265/1224), Николаевско-Степновский (1469/1320); Прохладненский р-н – Кановский (1480/1203); Степновский р-н – Надежденский (914/879), Ольгинский (1409/1337), Эбентальский (642/642), Эйгенгеймский (1480/1446).

Черноморский округ: Анапский р-н – Джигинский (1887/1549). Кабардино-Балкарская АО: Мало-Кабардинский р-н – Гнаденбургский (623/617); Нагорный р-н – Брунентальский (206/206); Нальчикский р-н – Александровский (1437/1356).

Северо-Осетинская АО: Дзауджикауский р-н – Михайловский (1422/1383). Самарская губ.: Мелекесский у. – Александротальский (1653), Березкинский (587/580), Больше-Константиновский (610/516), Больше-Петровский (293), Больше-Романовский (537/517), Долиновский (335/250), Каменно-Врагский (370/368), Мало-Романовский (200/186), Рейнсфельдский (362/336), Розовский (401), Сосновский (728/728), Старо-Ключевский (437/429); Бузулукский у. – Богомазовский (876), Елинопольский (35), Калтанский (275/275),

Каменецкий (188/188), Красиковский (263), Кутырлинский (227), Луговской (607/591), Плешановский (604), Юговский (429/429); Пугачевский у. – Емельяновский (511/386).

Саратовская губ.: Балашовский у. – Красный (781), Октябрьский (581); Саратовский у. – Ново-Скатовский (2605), Побочинский (3076), Ягодно-Полянский (6478).

Сталинградская губ.: Николаевский у. – Барано-Вербовский (2182). Сталинградская обл. (1936): Вязовский р-н – Зиньковский (807); Калининский р-н – Нейгеймовский (679); Фроловский р-н – Добринский (615). Калмыцкая АССР (1936): Западный улус – Немецко-Хагинский (2865), Шейнфельдский (671). Бугурусланский окр. (1929): Челно-Вершинский р-н – Больше-Романовский (232).

Оренбургская губ.: Оренбургский у. – Дурнеевский (497), Мещеряковский (525), Цветная Пустошь (147).

Башкирская АССР (1925): Белебеевский к-н – Поповский (678); Уфимский к-н – Базилевский (2014).

Челябинский окр.: Еткульский р-н – Белоусовский (107/107). Тарский окр.: Екатерининский р-н (1930) – Федоровский (904); Рыбинский р-н – Адамовский (955). Омский окр.: Ачаирский р-н – Семеновский (941/534); Борисовский р-н – Красноярский (995/833), Ново-Скатовский (811/582); Бородинский р-н – Осиповский (358), Трусовский (1069/636); Еланский р-н – Хортицкий (581/394); Исиль-Кульский р-н – Пучковский (1261/831), Солнцевский (763/567); Калачинский р-н – Кирьяновский (181); Корниловский р-н – Фоминский (305); Любинский р-н – Астраханский (1856/1335), Помогаевский (774/533), Протопоповский (1008/804), Ребровский (1710/1207), Федоровский (459/303); Москаленский р-н – Гальбштадтский (1083/664), Екатериновский (1128/905), Мариенфельдский (1256/728), Мироновский (759/457);

Одесский р-н – Побочинский (1538/1282), Пришибский (486/486); Сосновский р-н – Александровский (1666/1664), Звонарев-Кутский (870/813), Зеленопольский (1283/738), Кручинский (1375/830), Новинский (851/849), Поповский (1632/1020), Приваленский (684/671), Сосновский (974/972), Цветнопольский (1283/738). Барабинский окр.: Купинский р-н – Граничный (262), Цветнопольский (408); Татарский р-н – Неудачинский (398).

Славгородский окр.: Андреевский р-н – Александро-Невский (583/583), Гофентальский (742/742), Розентальский (436/436), Шендорфский (483); Благовещенский р-н – Гляденский (1141/1089), Елизавет-Градский (550), Николаевский (476); Знаменский р-н – Пановский (265), Розовский (916/400); Ключевский р-н – Ананьевский (744/744); Славгородский р-н – Баславинский (587/587), Звонарев-Кутский (1112/1112), Кановский (830/830), Киргизский (1420/1420), Удалинский (623/623). Новосибирский окр.: Гутовский р-н – Калужский (355). Рубцовский окр.: Локтевский р-н – Самарский (958); Рубцовский р-н – Саратовский (549). Минусинский окр.: Абаканский р-н – Александровский (453), Николаевский 1-й (814). Амурский окр. (1929): Тамбовский р-н – Блюменортовский (634).

Хабаровский окр.: Калининский р-н – Дмитро-Васильевский (170). Владивостокский окр.: Спасский р-н – Гринтальский (129), Ново-Михайловский (127). Акмолинская губ. (1925): Акмолинский у. – Долинский (1869), Краснокутский (550), Красноярский (319), Ново-Кронштадтский (848), Павловский (758), Рождественский (950), Романовский (1045), Самаркандский (853); Атбасарский у. – Люксембургский (212); Кокчетавский у. – Келлеровский (1038), Немецкий (784); Петропавловский у. – Александровский (252), Новоузенский (741), Петерфельдский (450), Розовский (204), Скворцовский (343). Семипалатинская губ.: Павлодарский у. – Надаровский (872), Ново-Ивановский (1217), Равнопольский (1129), Раевский (1217); Семипалатинский у. (1925) – Американский (325), Ивановский (1616), Мариенбургский (1184), Переменовский (1057). Уральская губ.: Уральский у. – Придорожный (301). Киргизская АССР: Таласский р-н – Андреевский (829/818), Богословский (823), Иоганнесдорфский (289/289), Калининский (118 в 1925), Николайпольский (471/471), Орловский (744/744), Хивинский (94/94).

Продолжение статьи. Часть 9.

Александра Римская. 07.12.2013 г. 662 , Anno Domini.Xikrik to river Novogor.

http://armycarus.do.am/ http://vk.com/id185744828#/club56005022 http://ja-rus.ru/stati/

Tags: 1858, 1859, 1860, 1861, 1862, 1863, 1864, 1865, 1870, 1871, 1903, 1917
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 1 comment